Vorstand

Der Landesruderverband Sachsen e.V. wird von einem ehrenamtlichen Vorstand geleitet.

 

Gemäß der Satzung (§17: Vorstand und Geschäftsführung) besteht der Vorstand aus folgenden Personen: dem Präsidenten, den zwei Vizepräsidenten, dem Schatzmeister, den Vorsitzenden der bestehenden Kommissionen, dem Vorsitzenden der Ruderjugend, dem stellvertretenden Vorsitzenden der Ruderjugend & dem hauptamtlichen Geschäftsführer, der vom Vorstand bestellt wird.

 

Der Vorstand im Sinne des Bürgerlichen Gesetzbuches (§ 26 BGB) besteht aus dem Präsidenten, den zwei Vizepräsidenten sowie dem Schatzmeister.  

 

Präsident

Holger Hoffmann
E-Mail: holger.hoffmann@sachsen-rudern.de

Vizepräsident Leistungssport

Jens Richter
E-Mail: jens.richter@sachsen-rudern.de

Vizepräsident Verbandsentwicklung

Bernd Schmid
E-Mail: bernd.schmid@sachsen-rudern.de

Schatzmeister

Alexander Heidrich
E-Mail: alexander.heidrich@sachsen-rudern.de

Kommission: Leistungssport

Florian Eidam
E-Mail: florian.eidam@sachsen-rudern.de

Kommission: Regattawesen

Kristin Kühne
E-Mail: kristin.kuehne@sachsen-rudern.de

Kommission: Bildung und Lehre/Wettkampfrichter

Steffen Buschmann
E-Mail: steffen.buschmann@sachsen-rudern.de

Kommission: Wanderrudern/Ruderreviere

Dr. Bernhard Trui
E-Mail: dr.bernhard.trui@sachsen-rudern.de

Kommission: Breitensport/Mastersrudern

Uwe Wiedner
E-Mail: uwe.wiedner@sachsen-rudern.de

Kommission: Öffentlichkeitsarbeit

Simone Haubner
E-Mail: simone.haubner@sachsen-rudern.de

Ruderjugend

Steffen Buschmann & Gunnar Krisch
E-Mail: ruderjugend@sachsen-rudern.de

Kassenprüfung

Heidrun Beetz & Rolf Grabner